Гёте В.
Часто со мной случается, что сразу я не получаю никакого удовольствия от произведения искусства - потому что для меня оно слишком велико, но затем я стараюсь определить его достоинства и всегда мне удаётся сделать несколько приятных открытий; я нахожу новые черты в художественном произведении и новые качества в самом себе.

Бальзак О.
Во всех профессиях есть подлинные художники, и они обладают непобедимым самолюбием, художественным чутьём, несокрушимой стойкостью. Никогда нельзя ни купить, ни продать их совесть… Писатель, художник будут верны своему искусству даже у подножия эшафота.

Паганини Н.
Надо сильно чувствовать, чтобы другие чувствовали.

Шуман Р.
Не суди о произведении по первому впечатлению; то, что тебе нравится в первый момент, не всегда самое лучшее.

Писарев Д.И.
Искренний крик негодования, вырвавшийся у художника при виде общественных гадостей, составляют такой же драгоценный момент его творчества, как спокойное созерцание прекрасного образа.

Салтыков-Щедрин М.Е.
Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением.

Стасов В.В.
Тот большой художник… - у кого внутри растёт и зреет правда, у кого внутри ревнивое и беспокойное, никогда не замолкающее чувство истины на всё, на всё.

Тургенев И.С.
Горе писателю, который захочет сделать из своего живого дарования мёртвую игрушку… Произведение поэта не должно даваться ему легко… Давно уже и прекрасно сказано, что он должен выносить его у своего сердца, как мать ребёнка в чреве; собственная его кровь должна струиться в произведениях… (по Страницам!) Человек желающий создать что-нибудь целое, должен употребить на это целое своё существо.

Толстой Л.Н.
Писать надо только тогда, когда чувствуешь в себе совершенно новое, важное содержание, ясное для себя, но непонятное людям, и когда потребность выразить это содержание не даёт покоя.

Бюффон Г.
Хорошо писать – значит хорошо мыслить, хорошо чувствовать и хорошо передавать; это – иметь одновременно ум, душу и вкус.