Шекспир В
..Пусть опрокинет статуи война,
Мятеж развеет каменщиков труд,
Но врезанные в память письмена
Бегущие столетья не сотрут.

Перевод Маршака

Некрасов
В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией.

Белинский
В том-то и состоит задача реальной поэзии, чтобы извлекать поэзию жизни из прозы жизни и потрясать души верным изображением жизни.

Петефи Ш.
…я всегда писал и пишу так, как чувствовал и думал… Если я в некоторых случаях выражаюсь свободнее других, то делаю это потому, что считаю поэзию не аристократическим салоном, куда являются только напомаженным и в блестящих сапогах, а считаю, что поэзия – храм, в который можно войти в лаптях и даже босиком.

Толстой Л.
Поэзия есть ОГОнь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжёт, греет и освещает… Настоящий поэт сам невольно и страданием горит и жжёт других и в этом всё дело.

Маяковский
..Поэзия – Вся! – езда в незнаемое.

Поэзия – та же добыча радия:
В грамм – добыча, в год – труды!
Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды…

Но сила поэта не только в этом,
Что Вас, вспоминая, в грядущем - икнут.
Нет! И сегодня рифма поэта –
Ласка, и лозунг, и штык, и кнут!

Дарвин
…если бы мне пришлось вновь пережить свою жизнь, я установил бы для себя правило читать какое-то количество стихов и слушать какое-то количество музыки по крайней мере раз в неделю; может быть путём такого [постоянного] упражнения мне удалось бы сохранить активность тех частей моего мозга, которые ТЕПЕРЬ АТРОФИРОВАЛИСЬ. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, вредно отражаются на умственных способностях, а ещё вернее – на нравственных качествах, так как ослабляет эмоциональную сторону нашей природы.

Вольтер
Стихи, которые не научают людей новым трогательным истинам, недостойны, чтобы их читали. Нет ничего более достойного презрения, как проводить жизнь в рифмовании избитых мест, не заслуживающих названия Мыслей.

Белинский
Влияние Великого Поэта на других поэтов заметна не в том, что ЕГО ПОЭЗИЯ отражается в них, а в том, что она возбуждает в них собственные силы.

Некрасов
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может я умру неведомый ему,
но я ему служил – и сердцем я спокоен…
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый - в бой иди!

Короленко
Стих - это та же музыка, только соединенная со словом, и для него нужен тоже природный слух, чутье гармонии и ритма.

П. Шелли
Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность освоить их согласно закону души.

Л. да Винчи
Поэзия - это живопись, которую слышат.

Ж. Лабрюйер
В некоторых областях посредственность невыносима: такова поэзия, музыка, живопись, ораторское искусство. Какое наказание слушать пышную декламацию холодной речи и произнесение посредственных стихов со всею напыщенностью плохого поэта!

Маяковский
Восемьдесят процентов рифмованного вздора печатается нашими редакциями только потому, что редактора или не имеют никакого представления о предыдущей поэзии, или не знают, для чего поэзия нужна.

Последнюю цитату я понимаю так: на подобном уровне поэтического творчества работы уже существуют! Не следует уподобляться уровню Поэтов-предшественников. Нет и не может быть Поэтов-классиков!!!
Есть Великие Поэты, творчество которых зажигало страсть в современниках - писать ещё ярче!
:)

Достоевский
В поэзии нужна страсть, нужна ваша идея, и непременно указующий перст, страстно поднятый. Безразличие же и реальное воспроизведение действительности ровно ничего не стоит, а главное - ничего не значит.

Лукреций
Где вдохновение неподдельно, там и есть поэзия.

С.Маршак
Стихи умеют быть лаконичными, как пословица, и подобно пословице глубоко врезаться в память.