ТЕМА эта, на сайте "Неизвестный гений", называлась ="Классики" ..от поэзии=, ...или =Поэты-"классики"=

Я выделил свои посты - ЖИРНЫМ, интересные мнения - "цветом", мнение молодой писательницы-фантаста - ЖИРНЫМ КРАСНЫМ.

Потом она в личной переписке страшно удивилась, почему я "прицепился именно к ней"?? А я просто, наивный, читая ТЕКСТЫ СООБЩЕНИЙ - ВЕРЮ ЛЮДЯМ. Так родилось понятие "Сказки о Себе". :unsure:
Понятие - оно лезет ТЕПЕРЬ из всех "диалогов", или почти из всех. :|

15 мая ’2013    07:37
Ведь они писали о другом обществе,другом времени и другим языком.Ну да,интересно иногда,как историческая достопримечательность,не более.Вон в кино ремейки делают раз в несколько десятилетий и это считается нормой.Мир не стоит на месте,а мы продолжаем тупо читать одно и то же,да ещё и заучивать в школе.Мне это напоминает религию.Вкусы то у всех разные.Потом получаем стойкое отвращение к стихам на многие годы.Вообще,кто их назначил апостолами и почему именно к [ИХ] поэзии все относятся как к какой-то величайшей ценности,когда 90%людей её на дух не переносит?
Сдаётся мне это какой-то культ....

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Yurich
Все сообщ.
7 ответов
  15 мая ’2013    07:57
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 07:37
Ведь они писали о другом обществе...
Александр, а где Ваша тема "Как вы лодку назовёте.."? В ней несколько сообщений, обстоятельных, адресованных Вам и другим участникам форума, остались без ответа..
Остались без ответа серъёзные предложения.

Я написал Вам также, что "поэтов-классиков "не существует как понятия. Об этом говорят многие мыслители.

Вы смотрели сайты, работы, мною предложенные? Какие?

Есть сказка-притча "Новое платье короля.."
Все понимают, что король голый - "ляпнуть" страшатся!
Придурки - так живут!

По есть и "поводырь" - СИСТЕМА, закулисный интриган, доящий "молчаливую толпу": с придурками можно не церемониться, драть 3 шкуры!

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    16:44
Я думаю так: если хочется, читайте. От хороших стихов ещё никому не становилось хуже. Главное, не копировать. Я знала одну поэтессу, которая прочитала при мне три своих стихотворения, хороших,надо сказать, но... своих ли? Одно - державинская ода, другое - как у Лермонтова, о Кавказе, третье - деревенское, будто сам Есенин писал. А где же её собственные стихи? Вот в чём вопрос-то.
По-моему, вдохновляться можно чем угодно, однако поэзия должна быть индивидуальной и современной.

Цитировать
Morrina
Все сообщ.
  15 мая ’2013    16:48
так если не читать то и не зашаблонешься

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    21:28
Если стоит задача личного совершенствования, это даже вредно! Без особой на то надобности, лучше ни к чему не касаться... Сугубо личное мнение.)

Цитировать
Gusarin-Alex
Все сообщ.
  15 мая ’2013    21:36
Цитата:  Gusarin-Alex, 15.05.2013 - 21:28
Если стоит задача личного совершенствования, это даже вредно! Без особой на то надобности, лучше ни к чему не касаться... Сугубо личное мнение.)
согласен

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:17
Обязательно нужно читать Всем, а рифмоплётам(не Поэтам) особенно!
В них такие наработки Поэзии, к которым нужно стремиться, т.к. с ростом числа лет от рождения Христа Человечество зазналось до такой степени деградации, что не признаёт Вообще ничего, а просто сваливается в бабловское творчество и считает, что Рэп вершина "поэзии"...
А язык... - просто совершенствуется, но никто не отменял правил и признаков Стиха.

Цитировать
aleko
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:56
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  aleko, 16.05.2013 - 13:17
Обязательно нужно читать Всем, а рифмоплётам(не Поэтам) особенно!
В них такие наработки Поэзии, к которым нужно стремиться, т.к. с ростом числа лет от рождения Христа Человечество зазналось до такой степени деградации, что не признаёт Вообще ничего, а просто сваливается в бабловское творчество и считает, что Рэп вершина "поэзии"...
А язык... - просто совершенствуется, но никто не отменял правил и признаков Стиха.
Сначала следует заложить в Детвору и привить Взрослым - основы Рифмогармонии (Проект =ЗАГАДКИ=), а потом (только - ПОТОМ!!!) совместным поиском разыскать и рекомендовать к чтению =НАЙДЕННОЕ!= (Проект =Поэзия на перекрёстках!=)
RZ & PK (.mybb.ru)

Помогайте, если доросли до понимания.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    07:55
Вы сделали первый шаг. Далее будет вот что:

А надо ли читать стихи классиков?
А надо ли читать стихи?
А надо ли читать?
А надо ли?
Аааааааааааааааааааа!

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
volot18
Все сообщ.
2 ответа
  15 мая ’2013    09:23
стихи надо не читать,а слушать.

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    10:45
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 09:23
стихи надо не читать,а слушать.
Слушать -"образно!"
Для меня не было ОТКРОВЕНИЕМ слушать десятилетиями песни Высоцкого.

Всё изменилось, когда начал читать - останавливась, размышляя, слЫша.

Встав на плечи гиганта - работаю.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    07:56
Стихи классиков, конечно же, читать надо. Это формирует человека, учит красоте, возвышает его душу. А вот ваши стихи, тех, кто здесь пасётся, читать категорически не надо! Ибо это и вовсе не стихи, ни в коем разе, это куда больше похоже на духовный алкоголизм, чем на стихи.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Stranicyn
Все сообщ.
4 ответа
  15 мая ’2013    10:56
Здорово!-духовный алкоголизм-возьму на вооружение, буду защищаться алкодухом:)))

Цитировать
secsta
Все сообщ.
  16 мая ’2013    07:03
я человек бездуховный и не имеющий принципов,но до алкоголизма пожалуй ещё далеко,вообще интересный термин,интересно,духовный алкоголизм - это зависимость от чего?)))

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    08:35
Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 07:03
я человек бездуховный и не имеющий принципов
Весьма показательное признание. Тогда ваше место в каком-нибудь быдлятнике. Извините за отсутствие политкорректности, на искренность ответил искренностью.

Цитировать
Stranicyn
Все сообщ.
  16 мая ’2013    09:14
да не за что извиняться,я не обидчивый,матом обычно разговариваю,просто всю жизнь почему-то считал,что задавать вопросы,если что-то не ясно не стоит.как нас учили?молчи,сойдёшь за умного)))теперь навёрстываю!

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    08:01
Искусство умерло. В том числе и поэзия. И то, что сейчас происходит, это разложение трупа на элементы. Здесь мы видим гниение трупа поэзии. Когда-то она говорила о сакральном, о высшем, о том, что по ту сторону человека. Потом главенствовать стало со-знание. Теперь же осталось только я-знание, всё содержание, весь месидж которого можно свести к паре строк: вот я, и я здесь был...

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Stranicyn
Все сообщ.
  15 мая ’2013    08:03
Иван Зорин.
Из книги "Возвращённые метафизики"

"Эта тема настолько исчерпала себя, что перешла в свою противоположность: многие упиваются этой трагедией, наполняясь пафосом отчаяния, с тайным сладострастием спешат забросать комьями ещё свежую могилу. Я не из их числа. Мне больно видеть гаснущие блики, безобразное кривлянье заката, я прихожу в ужас оттого, что мне выпало наблюдать агонию солнца, освещавшего века. Искусство отражает жизнь даже своим отсутствием. Но движение бытия сдаёт прошлое в архив, наступила фаза визуальной культуры, когда людей уха сменили люди глаз. Сегодня литература активно подстраивается под стилистику компьютерных игр, а книга всё больше походит на одноразовый шприц: её главное достоинство – стерильность, она не должна оставлять по себе никаких следов. Апофеоз функциональности, она сузилась до развлечения, где угодливо продумано всё: от крупного шрифта до басенной морали и лексики новорождённого. Можно долго плести венок горьких упрёков, хуля современность, можно долго сетовать, что эра технокультуры возвестила торжество серости, что цивилизация переняла суррогат американского «melting pot» из самонадеянной науки, неуёмной веры в технократию и очаровательной простоты пуританской морали – сделать ничего нельзя. Искусство словесности умирает не потому, что его жрецы перестали вдруг понимать, что талант возвышает рассказчика над переменчивым флюгером слов и невнятицей случайно произнесённых истин, а из-за всеобщей пресыщенности, из-за того, что читателя сменил потребитель. Скука сердец и отсутствие интереса ко всему, что возвышается над убожеством суеты, что хотя бы отдалённо напоминает о метафизике, об изнанке вещей – вот корень зла. Повсюду слышны интонации молодцеватой посредственности – это трубят ангелы эстетического апокалипсиса. Нет отклика, нет отдачи. Причины невостребованности Искусства в скрытой апатии, и на нашу долю выпало лишь бремя утраченного. Изменить ситуацию, когда обывателя устраивает электронная лира и пение механических сирен, мы не в силах, подобно предкам, мы покорны слепой судьбе. При этом дегуманизация искусства, как и гибель богов, лишь примета грядущего, веха на нашем пути. Венчает ли она эволюцию или это симптом самоликвидации, покажет будущее.
Технический прогресс тысячелетиями обуславливался прогрессом духа: Ньютон, до скончания лет не оставлявший богословских штудий, был продуктом рационалистической философии, Евклидовы построения вторили Аристотелевым силлогизмам и пропорциям Праксителя. ХХ век разделил их. Человек и машина поменялись местами. Мы уже не едем на поезде, но бежим за ним. Быть может, следующая генерация хозяев планеты будет железной, как пророчествует Голливуд? Быть может, наша цивилизация, открывшаяся железным веком, им же и закончится? Как знать, но это вписывается в логику бездуховной эволюции, компьютерный голем – прямой наследник духовной нищеты. При этом я не луддит – бунтовать против средств производства бессмысленно. Однако мириться с ролью всадника, которого оседлала лошадь, унизительно.
Быть может, что и имя художника обречено пополнить длинный список из лудильщиков, колесничих, фонарщиков, переплётчиков шагрени, золотошвеек и прях, а его инструмент – стать в один ряд с коклюшками кружевницы. Но я не собираюсь пугать и вслед за вырождением искусства предрекать смерть человечества. В сущности, оно и так умирает с каждым новым поколением. Я знаю также, что оракулы всегда врут, а предвидение ниспослано нам либо в насмешку, либо смирением гордыни. Но, вглядываясь порой в сумрак прошлого, различаешь нравы куда более близкие, чем царящие вокруг, видишь глубокие стремления, чистоту исканий, обнажённую боль и бескорыстное служение музам, в котором различаешь священный огонь Красоты.
И эта иллюзия пробуждает сожаление и горькую обиду".

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Stranicyn
Все сообщ.
4 ответа
  15 мая ’2013    09:46
Хорошо изложено. И добавить больше нечего.

Цитировать
tatuss
Все сообщ.
  15 мая ’2013    18:41
Для кого столь глубокий и красочный отзыв? Я уверен что автор этого вопроса глупого, даже и слов то половину не поймёт.

Цитировать
vviktor
Все сообщ.
  16 мая ’2013    09:55
Для vviktor. Упрощаете. У автора более веские причины и широкая задача. Автору скучно, а напрягать мозги лень...
Вот он и вбрасывает такие темки - авось умное что-то прорежется. Или веселуха пойдёт...
Звание надо вводить новое. Флудермен и, соответственно, -вумен).

Но и ему спасибо. Страницын очень интересную книгу процытировал. Так бы я о ней и не узнала...

Цитировать
tatuss
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:09
ну а для чего ещё форум,как не для развлечения?)))ну и конечно поиск новых тем!вот почитал,как на дурацкий вопрос люди на серьёзе отвечают и стишок родился!!

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    08:08
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Ну сколько можно?!!!
Нет "поэтов-классиков"!!!
Это противоречит понятию Поэт!

"Поэт - или великий боец мысли, бесстрашный и безукоризненный «рыцарь духа», как говорит Генрих Гейне, или же ничтожный паразит, потешающий других ничтожных паразитов мелкими фокусами бесплодного фиглярства. Середины нет. Поэт – или титан, потрясающий горы векового зла, или же козявка, копающаяся в цветочной пыли." Д.Писарев

Как можно потрясать горы ОКРУЖАЮЩЕГО ЗЛА, не соотносясь к нынешней ЭПОХЕ?

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
2 ответа
  15 мая ’2013    08:50
Красиво, но не понятно. Грамотно, но бесцельно. Выразить свою чёткую позицию, не удалось никому. Каждый мнит из себя гения (со стороны) который резко высказывается (о козявках) А вы кто? Классики - пример для подражания. У классиков тоже были примеры для подражания и т. д. Учитесь мыслить. И не столько грамотно, сколько душой. Удачи! Читайте стихи душой:)

Цитировать
Viktoria2
Все сообщ.
  15 мая ’2013    09:10
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Viktoria2, 15.05.2013 - 08:50
А вы кто?
http://vladprorok.livejournal.com/?skip=20#post-vladprorok-2125

А лучше - прочтите и преречитайте, через день, мой ЖЖ, 3 страницы.
Возвращайтесь, пообщаемся.

Не уважаю УДАче-сователей!
Это бездушие - дарить "уду", не приняв ситуацию "изнутри".

..Там, где не встретишь - Острова,
Греб Люд, держась за плавсредства,

Кричаще в полной темноте
На Палубы Судов..! ..А те:

........Друзья!!! Грести вам ........вон туда!
УДАчи Вам! И вот - ..уда!..

Да и не всякий бандерлог
К ним снизошёл на диалог! ((
________________________

Я выразил чёткую позицию в концепции Движения =Поэзия на перекрёстках!= http://pk.mybb.ru/

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    09:14
Не-а-дек-ватттттттттттт. Не принимаю. Не понимаю. И понимать не желаю.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Viktoria2
Все сообщ.
2 ответа
  15 мая ’2013    09:29
Каждый имеет право на своё мнение.
Помню в школе заставляли учить то-ли Бородино,то-ли Полтаву наизусть,я не только ни строчки не помню,но даже авторов путаю,ну и зачем?

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    16:21
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 09:29
Каждый имеет право на своё мнение.

А почему Вы стали "фильтровать" поэзию?
Мне - нахамили, обвинили, можно сказать, в пакостливости, а Вы мой стих стираете?
С какой целью, могу спросить?

Вы =Джон-киллер!= читаете? http://forum.meta.ua/topic/t/106707/asc/60.html

..Всегда вперёд идущи –
Джон жил, Спасая Души:
Стреляя кравших транши
И ..всякое сцыкло:

Бздунов из-под-кроватных
И прочих .. «адекватных» -
Мочить старался раньше,
Чем «жопу припекло»

И эту ..«адеквать!»
За жёпу черти - хвать!
___________________________

Там ВСЁ - с картинками. 
Жаль, картинка не вставляется!
Характерная: "Ад'декватных в пекло!"

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    09:55
Согласна. Но оно, мнение, должно быть для того, чтобы понять.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Viktoria2
Все сообщ.
1 ответ
  15 мая ’2013    10:16
мнение - это версия в данном отрезке времени и не более..

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    09:57
Я не поэт, но бывший потребитель этого контингента творцов. Что сказать? Я пробовал на вкус классиков. Не обошёл стороною и неизвестных гениев современности…
Каждый, кто жил ещё при Советском строе помнит на вкус колбасу… Нынешняя претерпела такие странные, до мясной неразличимости в ней, метаморфозы…
Где-то так…

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Grigorij
Все сообщ.
9 ответов
  15 мая ’2013    10:11
в советское время у меня колбасу даже собака есть отказывалась,так что всё относительно...а корюшка!мы ели эту гадость,потому что она была очень дешёвой и относительно съедобной,теперь это считают деликатесом и продают дороже сёмги....и самое странное,что местные покупают,не только туристы!!!!

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    11:56
Похоже, что Вы не жили в селе ни при социализме, ни при чёрт знает каком, современном строе...

Цитировать
Grigorij
Все сообщ.
  15 мая ’2013    12:04
вот своя колбаса была ням,но она и сейчас такая же

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    21:32
Ладно, если на этом языке продолжить...
Своя колбаса, та, что "ням" и есть классика...
А та, происхождение которой теряется в дебрях измышлений о её составе... Наш уровень. Чисто внешне мы, иногда, похожи на них...

Цитировать
Grigorij
Все сообщ.
  16 мая ’2013    07:00
только домашняя мне не по средствам...

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    09:06
Не печальтесь. Она, по-моему, уже никому не по "карману". Мы,- поколение гениев, на которых "природа" отдыхает.
Если возвратиться к колбасе... Производители и потребители ядовитого, в лучшем случае, нейтрального, её суррогата как в поэзии, так и в прозе...

Цитировать
Grigorij
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:48
получается тогда классика нам просто не доступна?

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    15:50
В росте мы отстаём от неё настолько, что,- не сегодня…
В системе образования необходимы коренные изменения. Палочное ведение к знанию,- ошибочно. Тот, кто имеет руки, должен работать, а не мучиться в школьных, а затем, ВУЗовских застенках.
Ещё не положено Начало.
Гениальность утрачена, а для развития дебилизма, простор открыт.
Классику мы можем понимать на уровне сердца и краешком головы.
Но, сотворить нечто подобное…
Так, дивные уголки природы создают, внутрь нас, прекрасные ощущения любования…
Мы не видим процесс и не способны произвести нечто подобное с нуля, однако, это не мешает нам пребывать в экстазе восторга…

Цитировать
Grigorij
Все сообщ.
  16 мая ’2013    15:59
Всё,пора открывать дачный сезон,так и представил сразу.....

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    10:38
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Ещё раз, для здравых, добрых и чутких:
http://vladprorok.livejournal.com/?skip … rorok-2125

А лучше - прочтите и преречитайте, через день, мой ЖЖ, 3 страницы.
Возвращайтесь, пообщаемся.
_________________________
Или вот, сообщение:
http://forum.meta.ua/viewtopic.php?p=7547126
И злобно лязгавшие свинным рылом - угомонились, и каялись порой.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
2 ответа
  15 мая ’2013    23:48
;) Бред сивой кобылы в лунную ночь...

Цитировать
sergeyknyaz
Все сообщ.
  16 мая ’2013    00:21
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  sergeyknyaz, 15.05.2013 - 23:48
;) Бред сивой кобылы в лунную ночь...
Лезли в зад кобыле? 
Что вы там забыли? 
**
Интернетный хом?
С "жабою" верхом?

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    10:41
"Поэтом можешь ты не быть,
Но человеком быть обязан..."

А кто-то скажет: "Почему, обязан? Кому это?"

"И чувства добрые я лирой пробуждал.."

А кто-то скажет: "Зачем пробуждать добрые чувства?"

Мне кажется, что поэтов надо читать, независимо от того, классики они или нет.

"Последний бой, он - трудный самый".

А если не хочется читать поэтов, то можно играть в классики.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Iosif1
Все сообщ.
1 ответ
  15 мая ’2013    10:43
от независимо - другое дело!

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    10:45
Если ты Пушкин, Лермонтов, Есенин или Блок- то конечно не надо!   

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
rose17
Все сообщ.
2 ответа
  15 мая ’2013    10:55
Спасибо всем:) Мне понравилось обсуждение моего комента. Всё не так скучно, правда?   Удачи в творчестве и не относитесь к жизни так серьёзно - всё пройдёт.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Viktoria2
Все сообщ.
1 ответ
  15 мая ’2013    12:03
от это по-нашему!!! 

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    11:04
Считаю читать надо и стихи, и прозу, и биографии классиков. Это не просто достопримечательность, это наша история, которую приятнее познавать из их текстов, чем тупо по датам в учебниках.

Сейчас литературы много, она разная, контрастная, на любой вкус и цвет, а классика есть классика. Порою так и хочется окунуться в романтизм XVIII - XIX веков.

Что до изучения в школах, то надо изучать и старое, и новое, это научит думать, анализировать....

Ну, как-то так ))

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
Era_
Все сообщ.
8 ответов
  15 мая ’2013    11:51
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Era_, 15.05.2013 - 11:04
Что до изучения в школах, то надо изучать и старое, и новое, это научит думать, анализировать....

Ну, как-то так ))
А как Вы отнесётесь к моей затее, с ЗАГАДКАМИ??
Лишить ДЕТВОРУ напрочь иной поэзии, первые годы? http://nikitiny.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=298
Приходите на сайт Russian ZAGADKA!   
Есть шанс излечить Общество от глупости!

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    15:33
А классики- это кто?Кого приятно читать,или кого нам в школе навязывали?Вот как по-вашему - Чернышевский классик?Его "Что делать?"-шедевр?Любовь к классике,к хорошей,сильной классике,надо закладывать с детства,я так думаю...а в детстве нам Навязывали ту литературу,которая считалась Нужной и Правильной.Повезло тем,у которых родители занимались с детьми,читали им хорошие стихи...а как остальные?

Цитировать
dgoan1
Все сообщ.
  16 мая ’2013    15:46
на мой взгляд с классикой в школе перебор,зачем детям читать и тем более учить взрослые вещи?Чернышевский?Спросите школьников,которые его сейчас изучают,Вам скажут:тоска смертная,потому что пьесы надо смотреть в театрах,а не разжёвывать по косточкам...

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    15:59
Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 15:46
на мой взгляд с классикой в школе перебор,зачем детям читать и тем более учить взрослые вещи?Чернышевский?Спросите школьников,которые его сейчас изучают,Вам скажут:тоска смертная,потому что пьесы надо смотреть в театрах,а не разжёвывать по косточкам...
Ну, на мой взгляд, 10-11 классы это уже не совсем дети. Да и потом, все зависит от школьной программы и преподавателя. Как он построит урок, как заинтересует ученика. Нам, например, весьма тоскливо преподавали, но классика все равно была интересна, не все подряд, но тем не менее.
А кого должны преподавать по вашему мнению? Просто очень интересен ваш взгляд

Цитировать
Era_
Все сообщ.
  16 мая ’2013    16:10
Цитата:  dgoan, 16.05.2013 - 15:33
А классики- это кто?Кого приятно читать,или кого нам в школе навязывали?Вот как по-вашему - Чернышевский классик?Его "Что делать?"-шедевр?Любовь к классике,к хорошей,сильной классике,надо закладывать с детства,я так думаю...а в детстве нам Навязывали ту литературу,которая считалась Нужной и Правильной.Повезло тем,у которых родители занимались с детьми,читали им хорошие стихи...а как остальные?
Из энциклопедического словаря.
Классика - (от лат. classicus - образцовый - первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.

Так вот, теперь про Чернышевского. Его работу я бы шедевром не назвала, и не все классики писали шедевры. Но, Николай Гаврилович описал жизнь своего времени и те проблемы, которые имели место быть на тот период. И описанные им настроения постепенно приближали Царскую Россию к сами знаете какой России. Поэтому оно и ценно, с точки зрения истории. А что до шедевральности, то сейчас вообще каждому свой шедевр.

Цитировать
Era_
Все сообщ.
  16 мая ’2013    16:27
Кого вопрос сложный,но мне кажется,что любовь к поэзии должа начинаться не с классики,а с современников...от чесно,у меня к классике неприязнь такая же как и к религии,эти вещи человек должен постигать сам и только сам...ну намёк,возможно,но когда нас заставляди читать Достоевского..............................................................................................................................................(

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    16:34
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  dgoan, 16.05.2013 - 15:33
А классики- это кто?Кого приятно читать,или кого нам в школе навязывали?Вот как по-вашему - Чернышевский классик?Его "Что делать?"-шедевр?Любовь к классике,к хорошей,сильной классике,надо закладывать с детства,я так думаю...а в детстве нам Навязывали ту литературу,которая считалась Нужной и Правильной.Повезло тем,у которых родители занимались с детьми,читали им хорошие стихи...а как остальные?
Стоп. "Классики литературы" - есть понятие!
"Классики жанра" - определённо есть!

Поэтов-классиков нет по определению!

Поэт - он "привязан" к эпохе! И поэты последующих эпох - просто вынуждены говорить - выразительнее, интереснее, мощнее! Из обстоятельств!

Потому измышления о поэтах-классиках - плод прохиндеев.. и дураков, льющих воду на мельницу прохиндеев, не ведающих, что творят!

ЗЛО ОНИ ТВОРЯТ!

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    16:36
Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 16:27
Кого вопрос сложный,но мне кажется,что любовь к поэзии должа начинаться не с классики,а с современников...от чесно,у меня к классике неприязнь такая же как и к религии,эти вещи человек должен постигать сам и только сам...ну намёк,возможно,но когда нас заставляди читать Достоевского..............................................................................................................................................(
Можно, на самом деле, знакомить подрастающее поколение и с современниками, и с классиками. Представьте, какой это контраст! Все же познается, так сказать, в сравнении.

А религия, то здесь вопрос спорный. Но спорить не буду. Просто по вашей логике, ребенок должен расти полнейшим атеистом, так о какой тогда религии потом будет идти речь в его взрослой жизни? Однако здесь воля взрослых, какими должны быть их дети и углубляться в эту тему не хочу.

Цитировать
Era_
Все сообщ.
  15 мая ’2013    12:12
Yurich
Классиков читать надо...
И не потому что они писали что то гениальное для своего времени и тем самым заслужили признание...
Они СТРОИЛИ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС нашего НАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА...
То что к =Литературе= в школах относятся с особым(главный предмет) уважением - это уже показатель Важности данного вопроса...
Если В ШКОЛЕ отвергнуть данный факт,отказаться от классических произведений,то ОБЩЕНИЕ людей начнётся на =БЫТОВОМ= уровнне и СЛОВАРНЫЙ запас ЯЗЫКА со временем ограничится языком =ЭЛОЧКИ-ЛЮДОЕДОЧКИ=

-Во многих случаях,в классических произведениях отображается ЭПОХА времени,а значит и ИСТОРИЯ людей,прописанная литературным языком...
- так же многие фантасты описывали БУДУЩЕЕ развитие цивилизаций...

Да что я тут расписался...
СКАЗКИ,БЫЛИНЫ,ЭПОСЫ и др...
БЕРИТЕ И ЧИТАЙТЕ!!!!!!

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
varelik1
Все сообщ.
5 ответов
  15 мая ’2013    12:24
я только про стихи!)))

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    12:44
писАть Стихи - это особый дар человека...так же как и музыку...
В музыке,композиторы ИЗУЧАЮТ классиков,а не слушают,наслаждаясь...наслаждения приходят позже - с возрастом и опытом...
АНАЛИЗ!!! и только тщательный АНАЛИЗ классиков,открывает путь к самосовершенству...
лично я в студенческие годы занимался этим делом =подневольно=,в рамках учебной программы...зато сейчас =щёлкаю= МИНУСА,как орешки...
В ПОЭЗИИ,наверно,то же самое...
понять РИФМУ(=печку-свечку=), ритмику(=ямб=,=хорей= и др)...
наверно для этого писателю-ПОЭТУ необходимо изучать и анализировать КЛАССИКОВ...
что бы ДОНЕСТИ до читателя-обывателя ТЕКСТ,обогащённый интересными словосочетающими оборотами...

Цитировать
varelik1
Все сообщ.
  15 мая ’2013    13:00
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  varelik, 15.05.2013 - 12:44
понять РИФМУ(=печку-свечку=),

ДОНЕСТИ до читателя-обывателя ТЕКСТ,обогащённый интересными словосочетающими оборотами...
Печка-свечка уже не рифма http://nikitiny.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=298 (сказано выше!)

Вполне достаточно, для "азов" поэтики - МОИХ ЗАГАДОК. Азы можно освоить к 4-м годам, путём ежедневных упражнений.

А о "классиках" - забудьте! Их нет!

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    13:10
Цитата:  vladprorok, 15.05.2013 - 13:00
А о "классиках" - забудьте! Их нет!
=Классиков= нет...да многого чего НЕТ...инпланетяне,ангелы,Боги разные и проч. сказочные персонажи... но само понятие данных СЛОВ в разговорной речи людей - ЕСТЬ...
а =из песни(как говорится)слов не выкинешь=...

Цитировать
varelik1
Все сообщ.
  16 мая ’2013    00:38
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  varelik, 15.05.2013 - 13:10
Цитата:  vladprorok, 15.05.2013 - 13:00
А о "классиках" - забудьте! Их нет!
=Классиков= нет...да многого чего НЕТ...инпланетяне,ангелы,Боги разные и проч. сказочные персонажи... но само понятие данных СЛОВ в разговорной речи людей - ЕСТЬ...
а =из песни(как говорится)слов не выкинешь=...
Суслик прячется - но он есть.
Вышеперечисленные сущности - есть, по крайней мере в воображении. Их присутствие - востребовано!

"Поэт-классик" - нонсенс!
"Понятие точной рифмы относительно и изменчиво;оно определяет предел, определяемый художественными вкусами эпохи, более свободными
или более требовательными" (В. Жирмунский)
http://rifmoved.ru/rifma-7.htm

Я ведь пытаюсь объяснить Вам: "печка-свечка" не рифмуется!!! (Целая тема, 3 страницы - ссылку давал!)Сейчас - иная эпоха!
Конечно, есть Мастера Прошлого: у них мы учимся и двигаем поэтику вперёд.

Если Ваш читательско-обывательский интерес проявится: ТЕКСТ,обогащённый интересными словосочетающими оборотами - к Вашим услугам! ЗАГАДОК - дофига! Обороты - превосходные.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  15 мая ’2013    15:22
Мы не читаем, мы пишем...
Ой, мы стираем   

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
scavenger
Все сообщ.
3 ответа
  15 мая ’2013    15:29
Какие люди в моём скромном посте!

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    15:32
Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 15:29
Какие люди в моём скромном посте!
Да-да... скромный дворник Вас посетил 
Чистенько тут у Вас 

Цитировать
scavenger
Все сообщ.
  15 мая ’2013    15:34
это не я!  пока чистить вроде некого...

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    16:36
Нет!

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
shaiva22
Все сообщ.
  15 мая ’2013    18:46
Классика - это основа для стереотипов. Или еще это можно назвать неким форматом, на базе которого происходит культурное воспитание, да и развитие самой культуры.

С одной стороны, тиражирование того, что уже стало шаблоном, мало кому интересно. С другой - нынешнее потребительское (в основном) общество, задолбанное дешевой попсой, не готово к восприятию чего-то сложного.

Соответсвенно, связующим звеном, обобщающим основные понятия становится классика.

Что же касается нужности знания классики, то в данном случае на первый план выходит готовность не выделяться из стада... и все такое прочее)))

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
ma788
Все сообщ.
  15 мая ’2013    23:07
я СЧИТАЮ, ЧТО ЧИТАТЬ СТИХИ ИСТОРИИ И ВРЕМЕНИ, НЕОБХОДИМО, ДЛЯ ПОДПИТКИ ДУШИ И СЕРДЦА!!!

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
alena78
Все сообщ.
1 ответ
  16 мая ’2013    06:55
мне кажется,что надо читать современников

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  15 мая ’2013    23:12
автор, вы взрослый человек, а задаете такие вопросы.
вы это от лени думать или ждете что кто-то даст вам совет.
вы второй человек на сайте постоянно продуцируете бессмысленные форумы, которые за тем удаляете.
вы спросите у себя:"а зачем мне(т.е вам) жить?", если вы в таком возрасте задаете вопросы трехлетнего ребенка!

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
nhtcrf
Все сообщ.
5 ответов
  16 мая ’2013    06:58
что глупого в вопросе?стираю,когда получаю ответ,а зачем держать темы годами?если мне что-то непонятно,я спрашиваю,в поэзии да,я наверно и нахожусь на уровне трёхлетнего ребёнка...

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:00
Трещит треска,
А нам тоска 

Цитировать
scavenger
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:15
Зачем мы живём?А к чему это знать?
Куда интереснее просто гадать. 

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    14:15
Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 13:15
Куда интереснее просто гадать. 
Погадай мне на картах, цыганка,
Наперёд мне всю жизнь расскажи.
Мчусь по жизни, как с горки на санках -
Все ухабы мои, виражи...
Были в меру круты и опасны.
Так какая мне выпадет масть?
Все мечты и молитвы напрасны,
Боже мой! Ты не дай мне упасть.
(Анжела Лехтман)

Цитировать
scavenger
Все сообщ.
  16 мая ’2013    14:23
кстати познакомился тут намедни с колдуньей,щас предлагаю ей предсказанья на стихи перекладывать за малую плату...пока кобянится....

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    00:02
Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 07:37
Ведь они писали о другом обществе,другом времени и другим языком.
..... к поэзии все относятся как к какой-то величайшей ценности,когда 90%людей её на дух не переносит?
Сдаётся мне это какой-то культ....
Стихи («хорошие», конечно) пишут не о времени, и не об обществе. И стихи не «историческая достопримечательность». Стихи пишут о том, что мало меняется со временем… Сравнение стихов с «кино» бессмысленно. Если стихи читаешь «тупо», то пожалуй их лучше вовсе не читать. (Стихи, особенно «хорошие» - не для тупых). «Хорошая» поэзия относится к «величайшей ценности» потому, что такова наша цивилизация – смысл ее функционирования в значительной степени и состоит в создании духовных ценностей («хорошая» поэзия к ним (к ценностям) - относится). Про 90% людей - Вы их опрашивали? Если «ДА» и их таки 90% - попытайтесь поменять кампанию. Про «отвращение к стихам на многие годы» - это Вам просто не повезло (ну, вроде, как бы под трамвай попали… бывает…).

Рецепт: … попробуйте подумать на тему: «А что такое мой вкус?» Если опишете результаты своих размышлений на форуме, то это может быть интересно и другим.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
DrPoruchik
Все сообщ.
3 ответа
  16 мая ’2013    06:30
интересные мысли,надо подумать

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    12:35
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 06:30
интересные мысли,надо подумать
Не надо думать: Отвратительно относятся к Поэзии - 99,99...9 процентов населения.

ЗАГАДКИ - показатель!
За 5 лет Творчества в ЭТОЙ ОБЛАСТИ я "достучался" до ..  1 (одного!) человека.

Александр. Есть 1 потребитель!
Ужасайтесь, и рыдайте   
http://vladprorok.livejournal.com/8744.html

ЗЫ:
Но до начала полемики этот ПОКУПАТЕЛЬ выразил мысль: окружающие - НЕ ЗАБОТЯТСЯ о своих детях!(с)

Хренью всё вокруг пропитано: ложью, пусканием пыли, изворотливостью! Горько видеть! 

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    15:43
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  DrPoruchik, 16.05.2013 - 00:02
Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 07:37
Стихи пишут о том, что мало меняется со временем…
«Хорошая» поэзия относится к «величайшей ценности» потому, что такова наша цивилизация – смысл ее функционирования в значительной степени и состоит в создании духовных ценностей («хорошая» поэзия к ним (к ценностям) - относится).

Про 90% людей - Вы их опрашивали? Если «ДА» и их таки 90% - попытайтесь поменять кампанию. Про «отвращение к стихам на многие годы» - это Вам просто не повезло (ну, вроде, как бы под трамвай попали… бывает…).
Это Вам не повезло: попали, видимо, как фикус на клумбу: кругом цветы, пропалывают, поливают..- и не ощущаете реалий! Плохо!   

Растаптывается она - Настоящая Поэзия!
Замусоривается мегатоннами лабуды, валящейся поверх и о бок!
Повсюду и методично! Не достигая слушателя!
Недоброе и глухое, циничное и брезгливое к оказанию помощи - ВОКРУГ!
Безжалостное и тупое!

А Поэзия - ЕСТЬ! Нет людей!

"Мне Столица мила!
Где вокруг - ни души!.."
Угадайте с 3-х раз, о какой столице речь? 

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    00:03
Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 07:37
Ведь они писали о другом обществе.....
вот полная лабуда.
они писали на том языке, на котором вы сейчас пишите (на русском). писали о том, чего многим не понять. даже вам, раз пишите такую полнейшую ерунду, как на форуме, так и в своих нетленках.

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
nhtcrf
Все сообщ.
7 ответов
  16 мая ’2013    06:32
писали о том,чего многим не понять?ну и зачем это читать?

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:52
да,я тоже про природу,погоду и любовь не могу уже читать...

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    11:48
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

[цитата: nhtcrf, 16.05.2013 - 00:03]
[цитата: Yurich, 15.05.2013 - 07:37]
Ведь они писали о другом обществе...
[/цитата]

О том, чего "многим не понять" - писал Луначарский: "Написать простую незначительную картинку, правильную по рисунку и приятную сочетаниями красок… для этого нужно иметь кое-какой талантишко и порядочно учиться. Но вот вы рисуете тело, напоминающее затас-канную куклу из тряпья, снабжаете его огромной яйцевидной головой с приблизительно человеческими чертами и большими буркалами, и подписываете что-нибудь вроде «Вечность» или «Задумчивость». Конечно, многие выругаются, но найдутся утончённые ослы, которые, уставясь в землю лбом, скажут: «Тут что-то всё-таки есть!»."

На том-же "русском" писали, говорите?
Зайдите на Russian ZAGADKA (rz.mybb.ru) и сверяйте стилистику!

Очень прошу: воспитайте детвору с 2-х летнего возраста на этих речетативах. Потом скажите СВОИМ ДЕТЯМ: "Поэзия - это ВСЁ то, что - ЯРЧЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ, ЖИВЕЕ, ВАЖНЕЕ!"
Сделайте "перезагрузку".
Господь возрадуется!

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    12:39
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 10:52
да,я тоже про природу,погоду и любовь не могу уже читать...
У меня есть ДРУГ на этом форуме, djoan.
Мы даже в друзья не регились.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:33
Цитата:  vladprorok, 16.05.2013 - 11:48
На том-же "русском" писали, говорите?
Зайдите на Russian ZAGADKA (rz.mybb.ru) и сверяйте стилистику!
возможно стилистика изменилась, но буквы то остались те же, их как было 33 так и осталось 33. или их стало больше?

Цитировать
nhtcrf
Все сообщ.
  16 мая ’2013    14:59
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  nhtcrf, 16.05.2013 - 13:33
Цитата:  vladprorok, 16.05.2013 - 11:48
На том-же "русском" писали, говорите?
Зайдите на Russian ZAGADKA (rz.mybb.ru) и сверяйте стилистику!
возможно стилистика изменилась, но буквы то остались те же, их как было 33 так и осталось 33. или их стало больше?
"Оригинальные писатели новейшего времени оригинальны не потому, что они преподносят нам что-то новое, а потому, что они умеют говорить о вещах так, как будто это никогда не было сказано раньше." Гёте

Сколько ещё веков нужно для понимания сказанного? 

Вы не пришли на =RZ=.
Вы понимаете предмет разговора?

Или это ТОЖЕ - бред какого-нибудь жевотного?

Никто не пришёл, из "радетелей за поэзию".

Вот и весь сказ: ложь кругом! Надувательство бутафории! 

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    16:37
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 06:32
писали о том,чего многим не понять?ну и зачем это читать?
Зачем - есть цитаты Гёте.. Приходите, берите. Вникайте.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:09
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Удачи в творчестве и не относитесь к жизни так серьёзно - всё пройдёт.(с)

Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 12:03
от это по-нашему!!! 
Что "по-нашему"? Пофигизм?   

"Классики" - это не просто основоположники чего-либо или люди "уловившие суть темы" и выполнившие по максимуму работу, а выполнившие РАБОТУ, на которую можно опираться потомкам, сверяться с ней в собственном мастерстве долгое время.

Простите, но восхищаться работами БЕДНОРИФМОВАННЫМИ - извращение, дикость, чушь!
Бедная рифма - это песок на зубах!
Это - удар изподтишка под дых!
Это - мерзость, в которую по неосторожности вляпался и теперь нестерпимо хочется отмыться!!!

Вот что происходит (и должно происходить!!!) с сознанием здравого человека - когда ему подсовывают в качестве "КЛАССИКИ" - хрень!

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
7 ответов
  16 мая ’2013    10:26
Есенина попробовал читать.......................

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:34
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 10:26
Есенина попробовал читать.......................
Есенин - поэт своей эпохи, лихой и страстный! Безруков, в фильме, читает стихи Есенина - и я им верю: класное время! Классные стихи!
Но сам я в "Есенина" не лезу: не моя ритмика (мне - нудно!), не мои рифмопары (хочется выправить!)
Вы прочли? http://vladprorok.livejournal.com/?skip … prorok-923

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:56
читаю

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:50
Читайте выше... Вы реально тупите, или просто поговорить не скем? Проще относитесь к жизни. Вы озлобленный организм и пишете стихи? Я бы вас ни за что читать не стала. Себе во вред? Нет уж, увольте.

Цитировать
Viktoria2
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:55
я?

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    14:08
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 13:55
я?
не трогайте Чудовищ: заразное!   

"Настоящий художник есть критический художник, критический гений…" Луначарский А.

То есть: способный ставить общество "на уши". 
Как видите: у меня получается.     

Вот иное мнение:
Оставлен: 25 декабря ’2012 15:55
Понимаю, что загадки. Они чудесные! Детскость в ваших стихах, видимо, гармонирует с внутренним миром автора, поэтому они такие славные. Нужно добавить, что хорошей детской литературы сейчас очень мало, и она в большой цене. Удачи Вам, Влад.

Кому: vladprorok@mail.ru 3 января 2013, 11:10 Загадки - прелесть... И серьёзные тексты - хороши (и, мне думается,
опять же, не каждый способен оценить...).

ЭТО слова Великих Поэтесс Настоящего Времени, рождённые от чтения тех же самых строк.   

"Искусство ставит своей целью преувеличивать хорошее, чтобы оно стало ещё лучше, преувеличивать плохое – враждебное человеку, уродующего его – чтобы оно вызывало отвращение, зажигало волю уничтожить постыдные мерзости жизни, созданные пошлым, жадным мещанством. В основе своей искусство есть борьба за или против, равнодушного искусства – нет и не может быть, ибо человек не фото-графический аппарат, он не «фиксирует» действительность, а или утверждает, или изменяет её, разрушает." Горький М.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    14:45
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 13:55
я?
И ещё, "о птичках"   

"…чтобы надлежащим образом вывести на сцене прохвоста, нужно самому Автору быть вполне порядочным человеком." Ж.Руссо

Посмотрите на взбешённого обывателя!   Готового порвать Автора, как "механического кролика".
А ведь автор - только "Зеркало", отразившее мир.
Правильно, грамотно, чётко!

"В том-то и состоит задача реальной поэзии, чтобы извлекать поэзию жизни из прозы жизни и потрясать души верным изображением жизни." Белинский В.

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:29
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

"Быть поэтом – значит мыслить поэтическими образами, а не щебетать мелодическими звуками. Чтобы быть поэтом, нужно не мелочное желание высказаться, не грёзы праздношатающейся фантазии, не выписанные чувства, не нарядная печаль,

..нужно могучее сочувствие в к вопросам современной действительности.

..Поэзия, которой корни находятся в прихотях, скорбях или радостях самолюбивой личности, носящейся как курица с яйцом со своими прекрасными чувствами, до которых никому нет дела, - такая поэзия вместо внимания заслуживает презрения." В.Белинский
____________________________

Александр!
Вы совершенно правы:
сочувствия в к вопросам современной действительности в работах т.н. классиков НЕТ!

Но оно есть в наших работах! Поэтов эпохи!
(Я не имею ввиду "подкобыленых писак"!)

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    10:56
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Ещё: "О пофигизме".

"Во всех профессиях есть подлинные художники, и они обладают непобедимым самолюбием, художественным чутьём, несокрушимой стойкостью. Никогда нельзя ни купить, ни продать их совесть… Писатель, художник будут верны своему искусству даже у подножия эшафота." Бальзак О.

"Тот большой художник… - у кого внутри растёт и зреет правда, у кого внутри ревнивое и беспокойное, никогда не замолкающее чувство истины на всё, на всё." Стасов В.

"… Произведение поэта не должно даваться ему легко… Давно уже и прекрасно сказано, что он должен выносить его у своего сердца, как мать ребёнка в чреве; собственная его кровь должна струиться в произведениях… Человек желающий создать что-нибудь целое, должен употребить на это целое своё существо." Тургенев И.
______

И весь этот ВЕЛИКИЙ и ПРЕКРАСНЫЙ Труд Поэтов Современности навязывается мулькой о "классиках!"

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
5 ответов
  16 мая ’2013    11:06
почитав свои "творения"я почти во всех обнаружил подспудное подражание кому-либо из классиков...и это при том,что не читал ни строчки со школы(больше 20 лет..)вот думаю всё стереть нафиг или попробовать что-то переделать...

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    11:27
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 11:06
почитав свои "творения"я почти во всех обнаружил подспудное подражание кому-либо из классиков...и это при том,что не читал ни строчки со школы(больше 20 лет..)вот думаю всё стереть нафиг или попробовать что-то переделать...
Да, я ТОЖЕ переделываю свои работы, многолетней давности. Придите ко мне в =ПнП!=, там есть рубрика "для таких", я покажу.

Теперь о Главном:
"Влияние Великого Поэта на других поэтов заметна не в том, что его поэзия отражается в них, а в том, что она возбуждает в них собственные силы." В.Белинский

"Все большие художники похожи друг на друга тем, что ни на кого не похожи, кроме как на самих себя. В том, что каждый по своему ломал каноны, создавая новое, неповторимое – вот в чём сходство больших художников." Л.Мартынов
___________________________________

Видите - иная, верная терминология: "Великие.., большие художники". Хочется равнятся, подняться до их Высот! Действовать!

"Классики" - следует ВСЕМ заткнуться и - ..Внимать!!!

Вот на этом противоречии - подмене понятий - и строится МАНИПУЛЯЦИЯ, прямо "по Геббельсу": 80% правды...

Общество не слышит Своих Поэтов.
______________________

"Поэзия есть ОГОнь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжёт, греет и освещает… Настоящий поэт сам невольно и страданием горит и жжёт других и в этом всё дело." Л.Толстой

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    11:36
если честно,я тяжело перевариваю стихи которые длиннее четверостишья...люблю коцентрированные вещи,так эффект сильнее.

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    12:01
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 11:36
если честно,я тяжело перевариваю стихи которые длиннее четверостишья...люблю коцентрированные вещи,так эффект сильнее.
Я так и делаю: беру ритмику 4 строки по 8 тактов - и делаю 8 строк по 4 такта:

..Повеселю
Выводок сей! –
«А-ля, у-Лю!» -
Гоним гусей!

Вот отдохну
Там, за копной..
«Где ж ты?» – вздохну -
«Привод цепной».
4,5 и ниже

Но ведь это уже 8-ми стишие, правда?
Концентрированная вещь, эффект сильнее!   

Почему другие этого не хотят понимать?

Пенни-фартинг
Раздел: Литература / Тексты песен
12 июня ’2012 16:20
Просмотров: 1846
Комментариев: 3

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    12:13
Редактировать сообщение   Удалить сообщение

Цитата:  Yurich, 16.05.2013 - 11:36
если честно,я тяжело перевариваю стихи которые длиннее четверостишья...люблю коцентрированные вещи,так эффект сильнее.
Или, беру у Высоцкого ритмику "Тау Кита"

(четверо+дву+дву-стишие: 8 "модулей по 8 строк") и пишу ремейк "Та, у КиТО" (свыше 500 модулей, но это: 10-ти, 12-ти, 14-ти, 16-ти, 18-ти, 20-ти, 22-ву стишия!)

Как здесь один кловун "выявил": "Бред сивой кобылы, в лунную ночь!"(с)

______________________________________

Просто строки "с внутренней рифмой!" прописываются. 
http://vladprorok.livejournal.com/?skip … rorok-2721

Цитировать
vladprorok
Все сообщ.
  16 мая ’2013    12:44
Цитата:  Yurich, 15.05.2013 - 07:37
Ведь они писали о другом обществе...
разговаривал с женщиной о литературе, поэзии и получил ответ:"если я буду читать книги, о чем я буду разговаривать с подругами".

а вы о чем говорите с друзьями?

Ответить   Ответить с цитированием   Цитировать
nhtcrf
Все сообщ.
3 ответа
  16 мая ’2013    13:32
о чём угодно,только не о литературе

Цитировать
Yurich
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:34
это заметно.

Цитировать
nhtcrf
Все сообщ.
  16 мая ’2013    13:37
у меня их двое:один строитель,а другой вообще актёр....ну какая тут может быть литература,а тем более стихи..

Цитировать
Yurich
Все сообщ.