Белинский В.Г.
Быть поэтом – значит мыслить поэтическими образами, а не щебетать мелодическими звуками. Чтобы быть поэтом, нужно не мелочное желание высказаться, не грёзы праздношатающейся фантазии, не выписанные чувства, не нарядная печаль, нужно могучее сочувствие в к вопросам современной действительности. Поэзия, которой корни находятся в прихотях, скорбях или радостях самолюбивой личности, носящейся как курица с яйцом со своими прекрасными чувствами, до которых никому нет дела, - такая поэзия вместо внимания заслуживает презрения.

Писарев Д.И.
Поэт - или великий боец мысли, бесстрашный и безукоризненный «рыцарь духа», как говорит Генрих Гейне, или же ничтожный паразит, потешающий других ничтожных паразитов мелкими фокусами бесплодного фиглярства. Середины нет. Поэт – или титан, потрясающий горы векового зла, или же козявка, копающаяся в цветочной пыли.

Батюшков К.Н.
Я желаю – (пускай назовут странным моё желание!) – чтобы поэту предписали особенный образ жизни, пиитическую диэтику: одним словом, чтобы сделать науку из жизни Стихотворца… Первое правило сей Науки: ЖИВИ, КАК ПИШЕШЬ, И ПИШИ, КАК ЖИВЕШЬ. Иначе все отголоски лиры твоей будут фальшивы.

Гёте В.
Не следует думать, что действительность не представляет поэтического интереса; Поэт именно тем и может доказать, что он даровит, когда откроет интересную сторону в самом обыкновенном сюжете. Действительность должна дать мотив, пункты, подлежащие выражению, зерно; сделать же из этого прекрасное и живое целое – задача Поэта.

Гораций
Поэту - ни люди, ни боги… не прощают посредственности: всем нестерпима!

Белинский В.Г.
Уметь писать стихи ещё не значит быть поэтом; все книжные лавки завалены доказательством этой истины.

Белинский В.Г.
Драматические поэты творят актёров.

Это к тому, что ТОЛЬКО поэтические строки, пронизанные состраданием - способны воспламенять СПОСОБНОСТЬ к душевным Творческим Порывам.

Маркс К.
Поэт – каков бы он ни был как человек – нуждается в одобрениии и преклонении. Я думаю, что это свойство самой природы.

Добролюбов Н.А.
поэты, имея очень мало мыслей в своей поэзии, не могут иметь важного значения.

Рылеев К.Ф.
…Нет выше ничего
Предназначения поэта: Святая Правда – долг его!

Вовенарг Л.
Чтобы стать поэтом мало обладать воображением, пылкостью, умением живописать; надо еще родиться с обостренной восприимчивостью к гармонии, с тончайшим чутьем к родному языку и склонностью к искусству стихосложения.

В. Гюго
В наш век горизонт искусства значительно расширился. Некогда поэт обращался к публике, теперь — к народу.

В.Маяковский
...нет ударных на всё время классиков. Изучайте их, любите в том времени, когда они работали. Но пусть они огромным своим медным задом не застилают дорогу молодым поэтам, которые идут сегодня...